Начальник израильского генштаба призывает готовиться к войне

В связи с событиями на Ближнем Востоке глава генерального штаба ЦАХАЛа рекомендовал Тель-Авиву начать приготовления к тотальной войне.

Генерал-лейтенант Габи Ашкенази считает, что учитывая революционные настроения на Ближнем Востоке, «Израиль» должен готовиться к войне на нескольких фронтах, сообщает Ynetnews.

Военачальник, который готовится уйти в отставку, также сказал: «Связь между различными игроками требует от нас готовности участвовать в нескольких театрах военных действий».

Ашкенази предостерег, что позиции «радикального лагеря» на Ближнем Востоке усиливаются, поскольку «умеренный лагерь традиционного арабского руководства ослабевает».

«В связи с этими событиями мы должны готовиться к войне с применением обычных вооружений… было бы ошибкой готовиться к нетрадиционной войне или ограниченным конфликтам и надеяться, что армия сможет действовать в условиях тотальной войны», - продолжил он.

В декабре 2010 года заместитель израильского премьера Сильван Шалом (Silvan Shalom) пригрозил палестинцам в Секторе Газа новой войной, указав, что Тель-Авив должен будет «ответить и ответить с применением всей своей мощи», если палестинское сопротивление не прекратит обстреливать «Израиль» своими ракетами.

В конце декабря 2008 года «Израиль» предпринял опустошительную военную операцию против прибрежного палестинского анклава. В результате непрерывных трехнедельных обстрелов израильской артиллерией и самолетами погибло 1400 палестинцев – в основном гражданское население.



комментариев