Окружение короля Саудовской Аравии опровергло слухи о его смерти

Слухи о смерти короля Саудовской Аравии 86-летнего Абдаллы бен Абдель Азиза ас-Сауда не соответствуют действительности, заявил в четверг РИА Новости источник в окружении саудовского монарха в Марокко.

"Король сейчас находится в Марокко в добром здравии и хорошем расположении духа. Информация о его смерти является неверной", - сказал источник.

Информация о смерти саудовского короля появилась в четверг на ленте одного из информационных агентств, которое, по словам собеседника, "взяло ее с сайта Islamtime.org". После этого резко выросли цены на нефть: в четверг цены подскочили в Лондоне сразу на 1 доллар за баррель.

Последние несколько месяцев король Саудовской Аравии находился на лечении за рубежом из-за проблем с позвоночником.

По данным агентства Рейтер, монарх почувствовал недомогание в середине ноября. Врачи поставили ему диагноз межпозвоночная грыжа и рекомендовали постельный режим. Затем король почувствовал усиление боли в спине и по совету медиков 23 ноября прилетел в Нью-Йорк, где его доставили в одну из клиник. Первую операцию по удалению межпозвоночной грыжи король благополучно перенес в нью-йоркской больнице 24 ноября, вторая операция состоялась 3 декабря.

Саудовский монарх покинул госпиталь в конце декабря и переехал в свою резиденцию в Нью-Йорке для прохождения курса физиотерапии, а в конце января он прибыл из США в Марокко для завершения лечения.

Курс физиотерапии не мешает монарху активно заниматься политической деятельностью. Накануне, по сообщению государственного информационного агентства SPA, состоялся его телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, в ходе которого они обсудили ситуацию в Египте.

Слухи о смерти 86-летнего саудовского монарха появляются уже не в первый раз.



комментариев