"Хамас" призвал Египет открыть пропускной пункт Рафах


"Хамас" призвал Египет открыть пропускной пункт Рафах на границе с Сектором Газа, закрытый две недели назад, сообщает РБК.

Контролирующее Сектор Газа правительство движения "Хамас" призвало новые египетские власти открыть пропускной пункт в г.Рафах на границе Сектора и Египта. КПП был закрыт односторонним решением Египта двумя неделями ранее в связи со сложившейся на тот момент в стране неустойчивой политической ситуацией, передает "Синьхуа".

КПП в Рафахе является единственным возможным местом пересечения границы Сектора Газа. В своем заявлении правительство движения "Хамас" обосновывает необходимость скорейшего восстановления пропускного режима тем, что в Секторе есть пациенты, нуждающиеся в незамедлительной медицинской помощи, которую они могут получить только в египетских клиниках.

ККП в Рафахе был закрыт правительством Египта в 2007г. после того как Сектор Газа перешел под контроль происламского движения "Хамас".

Единственный выход из Сектора был вновь открыт в мае 2010г. вслед за атакой кораблей ВМФ Израиля на "Флотилию свободы" турецких правозащитников, направлявшихся в Сектор с гуманитарной помощью.



комментариев