Власти Марокко обещают "ускоренными темпами" провести реформы в стране

Власти Марокко намерены "ускоренными темпами" провести реформы в стране, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление министра коммуникаций Марокко Халида Накири.

В воскресенье в Морокко прошла волна массовых выступлений населения с требованием реформ политической системы страны, улучшения условий жизни и ограничения полномочий короля Мохамеда VI, сообщают РИА Новости.

"Марокко вот-вот станет страной с действительно демократическим строем. В то время как против демонстрантов в других арабских странах применяется насилие, в Марокко выступления населения воспринимаются властью с институциональным и политическим спокойствием", - сказал Накири.

Также он отметил, что руководство страны "приняло к сведению требования демонстрантов".

Несмотря на то, что в целом, народные выступления в Марокко носили мирный характер, некоторые марокканцы все-таки пострадали.

В городе эль-Хосейма на севере страны для участия в демонстрациях приехали несколько сотен деревенских жителей, которые спровоцировали беспорядки. Они били витрины магазинов и банков, поджигали автомашины, вступали в драки с полицией. В результате беспорядков погибли пять человек, ранения различной степени тяжести получили 46 человек, в основном полицейские.

Также крупномасштабная акция протеста прошла в столице Марокко Рабате и в Касабланке.Собравшиеся в Рабате выкрикивали лозунги о свержении единовластия и заявляли о неприятии "конституции для рабов". Некоторые из демонстрантов размахивали египетскими и тунисскими флагами в знак поддержки произошедших там переворотов. Полицейские, находящиеся на месте проведения акции протеста, не вмешивались в происходящее.

Организатором демонстрации выступило так называемое "Движение 20 февраля", на странице которого в социальной сети Facebook зарегистрированы около 19 тысяч последователей.



комментариев