Брат идеолога "Аль-Каиды" взят под стражу

Египетские силы безопасности в воскресенье рано утром вновь задержали родного брата главного идеолога международной террористической сети "Аль-Каида" Аймана аз-Завахири Мухаммеда аз-Завахири.

Это произошло всего через два дня после его освобождения в соответствии с амнистией, объявленной военными властями Египта в отношении тысяч политзаключенных свергнутого режима.

В 1998 году Мухаммед аз-Завахири был приговорён к смертной казни по обвинению в участии в террористической деятельности. В понедельник 21 марта Верховный военный совет принял решение о передаче его дела в военный суд.


Мамдух Исмаил, адвокат Мухаммеда аз-Завахири, в своём интервью телеканалу аль-Арабия заявил: «Этот приговор был вынесен в отношении моего подзащитного по делу № 8 от 1998 года, известному как «дело о репатриантах из Албании». Всё дело в том, что Мухаммед аз-Завахири был арестован после принятия конституционных изменений, приведших к отмене статьи №179, который позволял президенту передавать дела гражданских лиц в военный суд. И поэтому передача дела моего подзащитного в военный суд и вынесение смертного приговора ему я считаю не соответствующей закону».

Перевел с арабского Арслан Тимербулатов специально для Ансар.ру



комментариев