Число убитых при расстреле демонстрации в Йемене достигло 10 человек

Число жертв осуществленного в среду расстрела антиправительственной демонстрации в столице Йемена Сане достигло 10 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на медиков.

Ранее сообщалось о пяти убитых.

Манифестанты направлялись в район, находящийся в стороне от квартала, где расположен лагерь оппозиции, добивающейся отставки президента страны Али Абдаллы Салеха.

По словам очевидцев, стрельбу по участникам акции протеста вели люди в штатском.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который стал президентом Северного Йемена в 1978 году, продолжаются в Йемене с начала февраля. Йеменские силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, за два месяца народных волнений в стране погибли более 120 человек.

На прошлой неделе правящая партия Йемена "Всеобщий народный конгресс" одобрила предложенный посредниками план, который предусматривает отставку президента страны Али Абдаллы Салеха в течение 30 дней после формирования правительства национального единства. После назначения правительства президент должен передать власть вице-президенту, а оппозиция - прекратить демонстрации. Согласно инициативе ССАГПЗ, Салех также должен получить иммунитет от судебного преследования. Ожидается, что соглашение между президентом Йемена Али Абдаллой Салехом и оппозиционными силами будет подписано уже в ближайшую субботу в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.



комментариев