ООН осудила обстрел лагеря палестинских беженцев сирийскими войсками

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР) резко осудило действия сирийской армии, которая, как сообщается, обстреляла северный портовый город Латакия. В городе находится лагерь беженцев из Палестины, который также подвергся обстрелу.

Среди обитателей лагеря, как сообщает ООН, есть убитые и раненые, хотя их точное количество неизвестно. Ранее сообщалось, что сирийские власти на протяжении последних трех дней держат Латакию в круговой осаде, и якобы регулярно обстреливают город из тяжелых орудий, используя в том числе военные корабли и танки, в результате чего погибли свыше 30 человек. При этом, как сообщают западные СМИ, мирные жители не имеют возможности выйти из города.

«Сообщения из нескольких источников свидетельствуют о гибели и ранения беженцев. Однако отсутствие надлежащей связи не позволяет выяснить точное число жертв», - заявил пресс-секретарь БАПОР Крис Ганнес, добавив, что агентство осудило сирийские власти и призвало их к проявлению максимальной сдержанности. Кроме того, в БАПОР потребовали немедленно обеспечить свободный доступ гуманитарных служб к раненым, а также не препятствовать работе БАПОР в лагере беженцев.

Последняя вспышка насилия в Сирии стала очередным поводом для критических заявлений западных государства в адрес официального Дамаска. Так, Германия заявила о том, что выступает за возобновление обсуждения сирийской проблемы в Совете безопасности ООН уже на этой неделе.

Категорически против резолюции по Сирии пока выступают лишь Россия и Китай, хотя отдельные возражения высказывали также Бразилия, ЮАР, Ливан и Индия. Однако Москва и Пекин даже пообещали наложить на проект вето, если тот все-таки будет вынесен на голосование.

Официальный Дамаск опровергает сообщения о том, что правительственная армия применяет оружие против мирного населения. По словам властей, военные лишь преследуют бандитов, которые «терроризируют мирных граждан». По данным ООН, с момента начала антиправительственных выступлений в середине марта погибли уже более двух тысяч человек. Власти Сирии сообщают о гибели более 340 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.



комментариев