Во Франции ищут блоггера, призвавшего к убийству мусульман

Французская полиция пытается идентифицировать пользователя Facebook, призвавшего в своем блоге "резать горло мусульманам, а не овцам" во время праздника Аид аль-Адха. Его заявление вызвало гнев мусульман и антирасистских групп.

"Полиция проводит расследование по выявлению автора этих недостойных высказываний", - говорится в заявлении полиции. В нем также сказано, что Facebook уже заблокировал "стену" этого пользователя.

После появления этой записи Французский мусульманский совет - CFCM (Conseil français du culte musulman) и Французское объединение против исламофобии - CCIF (French anti-Islamophobia Collective) обратились с заявлением в полицию с требованием удалить страницу этого пользователя.

В своем заявлении пользователь написал: "Пора резать горло мусульманам, а не овцам. Наконец-то у нас есть все основания для праздника".

Мусульмане отмечают конец хаджа - паломничества в Мекку, принося в жертву животных, чаще овец, в память о готовности Ибрагима принести в жертву своего сына Богу.

По мнению члена CFCM, Абдаллы Зекри, этот прискорбный призыв к убийству может "привести к новому Осло".

Зекри также обвинили в росте исламофобии во Франции нынешнего президента Николя Саркози и его правую партию - Союз за народное движение (UMP), которая начала спорные публичные дебаты о французской самобытности, исламе и миграции.

"Сегодня легко безнаказанно нападать на мусульман", - сказал Зекри.



комментариев