Саудовский дипломат похищен в Йемене

Неизвестные в среду похитили в городе Аден на юге Йемена вице-консула Саудовской Аравии Абдаллу аль-Халида (Abdallah al-Khalid), передает агентство Франс Пресс.

По данным местной полиции, саудовский вице-консул был похищен в Адене группой вооруженных людей, когда выходил из своего дома в квартале Аль-Мансура. Четыре месяца назад у аль-Халида неизвестные угнали автомобиль, отметили в полиции.

Полиция не исключает, что дипломат был похищен с целью получения выкупа.

Две недели назад преступники, предположительно, относящиеся к террористической группировке "Аль-Каида", напали в Аль-Мансуре на инкассаторский автомобиль, похитив 75 миллионов йеменских риалов (347 тысяч долларов)

Как отметил источник в полиции Йемена, члены этой группировки и ранее совершали подобные преступные деяния с целью получения финансовых средств, необходимых им для своей деятельности.

После избрания 21 февраля президентом Йемена Абд Раббо Мансура Хади, заявившего о своем намерении вести борьбу с терроризмом всеми доступными средствами, в Йемене наблюдается значительное усиление деятельности боевиков.



комментариев