Халяльная курица из KFC – на самом деле не халяльная?

Группа ведущих британских улемов считает, что «халяльная» курица, предлагаемая в сети ресторанов быстрого питания KFC, может вовсе не являться таковой и не соответствовать нормам Шариата, сообщает MuslimEco.Ru.

Исламские ученые сомневаются в халяльности курицы из KFC даже несмотря на то, что ведомство по халяльным продуктам питания (HFA) выдало ресторанной сети соответствующий сертификат соответствия.

Главный сомнительный с точки зрения улемов аспект состоит в допустимости машинного забоя скота и птицы. Для обсуждения этой темы директор колледжа Хиджаз в Ворвикшире и известный в Британии мусульманский деятель шейх Сиддики (Shaykh Siddiqi) собрал более 40 шариатских ученых.

По словам Сиддики, основное разногласие заключается в том, обязательно ли произносить молитву над каждым животным или птицей перед забоем.

«При машинном забое над каждой птицей не произносят молитву. На самом деле, можно сказать, что при машинном забое молитва вообще не произносятся. В лучшем случае они просто включают аудиозапись, что подрывает саму сущность понятия халяль».

«Наиболее авторитетные ученые не согласны с идеей машинного забоя. Более 900 из 1200 мечетей в Британии придерживаются нашей точки зрения».



комментариев