Расиста осудили за подброшенную под мечеть свиную голову

Суд британского города Ньюбери (90 км от Лондона) приговорил мужчину, который положил голову свиньи перед стенами мечети, к 3 месяцам лишения свободы. Об этом сообщает информационный портал islamenfrance.fr.

В октябре прошлого года 21-летний британец Рори Роуботтом положил голову свиньи перед стенами городской мечети Ньюбери (графство Беркшир). Тогда, мусульманская община города была неприятно поражена и шокирована поступком британца.

В то же время, этот акт неуважения и проявление расизма был резко осужден британскими властями. Некоторые британские политики приступили к написанию нового законопроекта, который предусматривает суровое наказание за преступления на фоне расовой или религиозной ненависти.

Во время последнего судебного заседания юноша признал себя виновным в проявлении расизма и нарушении общественного порядка, а также заявил, что он сожалеет о своем поступке.

"Мусульманская община чрезвычайно терпимо относится к другим вероисповеданиям, но и нашему терпению приходит конец. Мы считаем недопустимым и непостижимым тот факт, что любой может проявить неуважение к вероисповеданию другого человека или целой общины и остаться безнаказанными", - заявил во время суда представитель мусульманской общины Ньюбери Лаки Низами.

"Такого рода преследования через религиозную принадлежность не должны проходить мимо внимания полиции и общества в целом. Мы должны толерантно относиться к любым религиозных верований в нашей стране. По моему мнению, дело Роуботтома будет хорошим примером другим расистам и националистам", - отметила инспектор полиции Ньюбери Линдси Финч, которая занималась расследованием дела с мечетью.



комментариев