Индонезия уходит под воду

Столица Индонезии Джакарта затоплена из-за наводнения, вызванного сезонными дождями.

Как сообщает Al Jazeera, эвакуированы как минимум 20 тысяч человек. Жертвами стихии уже стали восемь человек, около 120 тысяч лишились крова.

В четверг утром в затопленную столицу, где за минувшую ночь выпало 100 миллиметров осадков, не смогли проехать автобусы и пригородные поезда. Уровень воды на некоторых вокзалах превышает полметра, многие ведущие в Джакарту шоссе залиты водой. Большинство офисов и предприятий не работают, в школах отменены занятия. Особенно тяжелое положение сложилось на востоке столицы, где в ряде мест уровень воды достигает трех метров. Остановлено движение в центре города, где уровень воды достигает метра, полностью прекращено автобусное сообщение, затоплен даже президентский дворец.

«Это не проблема (что дворец затопило). Нашей главной заботой должны быть жители города. Просто надо делать все необходимое, чтобы смягчить последствия наводнения», — сказал по этому поводу президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно.

Наводнение вынудило Юдойоно перенести встречу с президентом Аргентины Кристиной Киршнер, которая должна была состояться утром в четверг.



комментариев