Израильские заводы убивают жителей палестинской деревни

10-летний Омар Абу Лейла не единственный ребенок, болеющий раков в его родной деревне Кусайн, что к западу отгорода Наблус. Менее чем за два года от этого заболевания здесь умерли шесть детей. Сейчас Омар один из 16 пострадавших в этой деревне. У ребенка – лейкемия, заболевание кроветворной системы, сообщает Azan.kz со ссылкой на Aljazeera.

Омар рассказал о том, что никто в его семье от этой болезни не страдал. По словам мальчика, болезнь настигла его внезапно. Омар уже несколько месяцев проходит лечение в больнице в Иерусалиме.

За последние годы в этой деревне удвоилось число заболевших этой страшной болезнью. Тревожный знак вынудил некоторых жителей уехать из родной деревни.

Член сельского комитета Лоай Забада заявил о том, что распространение этой болезни связано с загрязнениями и вредными отходами в самой деревне и ее окрестностях. За два года раком заболело 22 человека, это довольно большая цифры учитывая, что население деревни всего 2 тысячи человек.

Забад рассказал о том, что у многих жителей нет денег даже на обследования, которые должны проводиться регулярно. Стоимость обследования одного человека превышает 300 долларов США. По его словам, многие больные умирают даже не узнав о своем заболевании. Жители считают, что их беды вызваны израильскими заводами по производству алюминия, химическими заводами, а также башнями для сотовой связи, которые окружают деревню. Власти Израиля построили большое количество своих заводов, выбросы которых угрожают здоровью людей в населенных пунктах палестинцев.

Жители деревни Кусайн сейчас собирают подписи с требованием убрать башни сотовой связи.

Палестинские должностные лица проинформированы по этому вопросу и в ближайшие дни будет проведено научное исследование под наблюдением специализированных комитетов с целью выяснить причины распространения заболевания.

По словам директора палестинского центра медицинской информации Джавада аль-Битара, из каждых 100 тысяч палестинцев от 60 до 65 человек болеют раком, и эта болезнь является второй по значимости причиной смертей в Палестине.

Аль-Битара считает, что риск заболевания вызван отсутствием палестинских промышленных зон из-за политики израильских властей в отношении палестинцев. По его мнению, власти не способные справиться с остатками и выбросами своих заводов, хоронят химические отходы в населенных пунктах, в том числе и вокруг деревни, не уведомив об этом никого из жителей.

Он призвал жителей деревни обратиться в соответствующие органы Министерства здравоохранения и Министерства по делам окружающей среды для проведения исследования местности на предмет излучения вызванного сотовыми башнями, а также вредных остатков израильских заводов.



комментариев