Скончался известный проповедник, который привел в Ислам 11 млн. человек

В минувший четверг ушел из жизни известный кувейтский богослов и проповедник Абдурахман ас-Сумайт, сообщает Azan.kz со ссылкой на Naseej.

Состояние его здоровья ухудшилось после ряда сердечных приступов и повышения кровяного давления. Последние месяцы ас-Сумайт был тяжело болен. Его лечили в Кувейте, Германии и многих других странах, однако все безуспешно.

Абдурахман бин Хамуд ас-Сумайт родился 15 октября 1947 года в Кувейте. Он был исламским проповедником, основателем комитета мусульман Африки, а также председателем совета исламских исследований. Сумайт окончил Багдадский университет и получил степень бакалавра медицины и хирургии. Он также окончил аспирантуру в канадском университете и стал специалистом по внутренним болезням и заболеваниям пищеварительной системы.

Сумайт за свою жизнь получил множество наград и премий за усилия в деле благотворительности. Среди его самых высоких наград – международная премия имени короля Фейсала за заслуги перед Исламом. Эту премию в размере 750 000 саудовских риалов проповедник пожертвовал на образование для африканских детей.

Ас-Сумайт прожил довольно сложную жизнь. Кувейтскому проповеднику приходилось бывать в плену и сидеть в тюрьме, а в Африке за активное присутствие среди нищих местных жителей на его жизнь многократно покушались вооруженные ополченцы.

Пожалуй самой большой заслугой этого человека является то, что за свою жизнь он привел к Исламу 11 миллионов африканцев.

Прежде чем начать заниматься благотворительностью, проповедник 29 лет активно распространял исламскую религию на Африканском континенте.



комментариев