Ахмет Давутоглу избран председателем правящей партии Турции

Правящую турецкую партию справедливости и развития (ПСР) на всеобщие выборы в будущем году поведет Ахмет Давутоглу. На внеочередном съезде ПСР в среду его поддержали практически единогласно. Лишь 6 из всех поданных бюллетеней оказались недействительными.

Министр иностранных дел Турции был выдвинут на пост председателя партии премьер-министром Реджепом Тайиопом Эрдоганом. Сам Эрдоган избран президентом, и передает Давутоглу эстафету и лидера ПСР, и главы кабинета.

Сторонники правящей партии довольны таким выбором:

“Премьер-министр произнес прекрасную прощальную речь. А Давутоглу сказал, что это не прощание, а руководство к действию. Он кажется мне увереным в себе политиком. Думаю что вместе с Эрдоганом они готовы к работе”.

Ожидается, что после церемонии инаугурации 28 августа Эрдоган поручит Давутоглу сформировать новое правительство. Затем кандидатуру премьера и состав кабинета должен будет утвердить парламент.

“Делегаты съезда ПСР приветствовали своего нового председателя и сказали напутственные слова Эрдогану. Оба лидера в своих речах подчеркнули, что будут проводить единую слаженную политику,”- передает из Анкары корреспондент “Евроньюс” Бора Байрактар.



комментариев