Собранных в Кувейте средств хватит на полгода оказания помощи сирийцам

Прошедшая в среду в Кувейте вторая международная конференция стран-доноров под председательством ООН собрала 2,4 млрд долларов вместо заявленных 6,5.

В конференции приняли участие чуть более 60 стран и международных благотворительных и гуманитарных организаций. Целью конференции стал сбор средств для сирийских беженцев и остающихся в охваченной продолжительным кровопролитным конфликтом Сирии жителей.

Форум открылся пожертвованием от Кувейта на сумму 500 млн долларов. США отдали на нужды сирийцам всего 380 млн долларов. Европейский Союз и Великобритания по 225 и 165 млн долларов соответственно. Больше половины, а именно 1,4 млрд долларов, досталось Сирии от арабских стран.

"Конференция позволила собрать средства для финансирования плана оказания гуманитарной помощи Сирии и плана реагирования на нужды беженцев в течение последующих шести месяцев", - сказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на закрытии форума.

Он выразил надежду, что в течение года международное сообщество нарастит финансирование гуманитарных операций. По его словам, для этих целей будет сформирована специальная рабочая группа, в которую войдут страны, которые лидируют по сумме взносов.

Всего, по данным всемирной организации, на нужды сирийцев необходимо собрать 6,5 млрд долларов, что является самой крупной суммой на гуманитарные программы за всю историю ООН.

По данным международной организации, на начало 2014 года число беженцев и перемещенных лиц внутри Сирии составило 13,4 млн человек.

Первая международная конференция стран-доноров состоялась в Кувейте в конце января 2013 года. Тогда на нужды сирийского народа удалось собрать порядка 1,5 млрд долларов.

Ансар.Ru по материалам СМИ



комментариев