Завтра Палестина представит в ООН резолюцию о создании независимого государства

Завтра, 17 декабря, Палестина намерена представить на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции о создании палестинского независимого государства. Глава переговорной делегации Палестины Саиб Арикат выразил надежду, что члены Совбеза одобрят этот документ. По его мнению, власти Израиля изменят свою политику, если международное сообщество призовёт их к ответу.

Власти Палестины представят проект резолюции, устанавливающей крайние сроки окончания израильской оккупации — до ноября 2016 года. Глава переговорной делегации Палестины Саиб Арикат заявил в интервью RT, что возлагает большие надежды на заседание ООН.

«Мы ждём, что международное сообщество, постоянные и непостоянные члены Совета Безопасности, примут эту резолюцию, поскольку это будет означать, что они выражают поддержку концепции «двух государств для двух народов», — рассказал Арикат.

По его словам, израильские власти постараются всячески воспрепятствовать этому. «Израиль ничем не отличается от любой другой страны: если он чувствует, что может действовать безнаказанно, то будет продолжать создавать поселения, заниматься вторжениями и осуществлять диктатуру. Если международное сообщество призовёт Израиль к ответу, я уверен, что власти страны изменят своё отношение», — считает дипломат.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна отвергает проект резолюции Палестины.



комментариев