Золотые купола мечети привлекают туристов

Мечеть Дайан аль-Махри в городе-спутнике Джакарты Депоке, известная своими золотыми куполами, стала одной из самых популярных достопримечательностей в округе индонезийской столицы, пишет The Jakarta Post.

Аллея, ведущая к мечети, которую прозвали «Куба эмас» - «Золотой купол», вдоль усеяна рядом скромных продуктовых киосков и парковочных мест. Туристы приезжают сюда целыми автобусами.

С тех пор как в 2006 году открылась мечеть, семья местной жительницы Манак сдает комнаты ночным постояльцам, а недавно пристроила к своей мини-гостинице еще три комнаты.

«Хвала Аллаху, мечеть – это наше благословение», ‒ говорит женщина.

Обычно гости лишь ночуют у нее, а с утра идут в мечеть и продолжают поездку по окрестностям.

Мечеть построена по проекту архитектора Уке Сетиавана (Uke Setiawan) в 2001 году на участке площадью 8 тысяч квадратных метров, и, если верить официальному сайту Депока, является единственной местной достопримечательностью, достойной внимания туристов.

Проект финансировался предпринимательницей из провинции Бантен Дайан Джуриах Маймун Аль-Расид (Dian Juriah Maimun Al Rasyid) и ее мужем Маймуном Аль-Расидом.

Многие посетители приходят в мечеть не только ради намаза, но и чтобы полюбоваться ее архитектурой, великолепным убранством и пятью сияющими куполами, символизирующими пять столпов ислама.

Согласно путеводителю, купола покрыты сусальным золотом в 24 карата.



комментариев