ЛАГ готовит проект резолюции в СБ ООН по сектору Газа

Лига арабских государств готовит проект резолюции по сектору Газа для Совета Безопасности ООН. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава миссии Лиги арабских государств в РФ Джаляль Машта.

"Арабские государства заинтересованы в выдвижении согласованной позиции. Буквально в эти дни в Лиге идут последние приготовления, штрихи к совместному проекту", заявил он, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Машта выразил надежду на то, что Россия одобрит проект после того, как он будет внесен на расссмотрение в Совет Безопасности ООН.

"Мы встречались в понедельник с заместителем министра иностранных дел РФ Геннадием Гатиловым. Надеемся, что этот проект будет поддержан, что станет продолжением тех усилий, которые предпринимает Россия по содействию справедливому делу палестинцев", - отметил он.

Как рассказал Машта, проект включает в себя элементы различных инициатив, выдвигавшихся в для урегулирования ситуации в секторе Газа и палестино-израильского конфликта в целом. "Думаю, что в проекте резолюции будут многие элементы и из египетской мирной инициативы, и из других предложений. Свои идеи, которые предполагают расширение международного квартета за счет ЛАГ и других региональных игроков, выдвигает и Россия", -заявил он.



комментариев