ЮНИСЕФ: жертвами конфликта в Газе стали 354 ребенка

Число детей, погибших в секторе Газа за время военной агрессии Израиля, достигло 354. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Нажва Мекки.

"354 детей погибли до настоящего момента в секторе Газа, ранены около 2 тысяч", - сказала она, добавив, что речь идет об информации, подтвержденной ЮНИСЕФ по состоянию на утро 3 августа.

Всего, по оценкам Детского фонда, в психологической помощи нуждаются 326 тыс. палестинских детей.

Израильские силы обстреляли в центре Рафаха, расположенном на юге анклава, еще одну школу, управляемую Ближневосточным агентством ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). В результате атаки на здание, где укрывались палестинские беженцы, погибли не менее 10 человек, а около 30 получили ранения.

Генеральный комиссар БАПОР Пьер Кренбюль сообщил о том, что случившееся повергло его в шок и осудил действия Израиля.

"Спустя несколько дней после обстрела школы БАПОР в Джебалии, новый драматический инцидент вызывает шок, в него сложно поверить, - заявил он в Twittr.- Как это возможно? Еще один израильский удар в непосредственной близости от школы БАПОР в Рафахе убил и ранил многих, как внутри, так и снаружи здания". "Гражданские лица не могут чувствовать себя в безопасности нигде", - сказал Кренбюль.

Ранее это нападение осудил генеральный секретарь ООН, назвав его "грубым нарушением международного гуманитарного права" и отметил, что подобные действия "аморальны и преступны".

По данным палестинского министерства здравоохранения, с 8 июля жертвами бомбардировок и обстрелов в секторе Газа стали 1746 человек. При этом палестинский минздрав сообщает о еще большем числе погибших детей, чем ЮНИСЕФ, называя цифру в 400 убитых.



комментариев