Лавров обсудил палестино-израильское урегулирование с Аббасом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел в Нью-Йорке встречу с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом на полях 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, сообщается на сайте МИД РФ.

"Лавров подчеркнул, что Россия в различных многосторонних форматах, прежде всего в рамках ближневосточного "квартета" международных посредников, будет и далее содействовать возобновлению полноценного палестино-израильского переговорного процесса", — говорится в сообщении.

Как подчеркивается в сообщении, в ходе встречи "была подтверждена необходимость обеспечения палестинского национального единства на политической платформе ООП как условия успешной реализации эвентуальных договоренностей о мирном сосуществовании двух государств — Палестины и Израиля".

Стороны также подтвердили важность соблюдения достигнутых 26 августа договоренностей о прекращении огня между Израилем и действующими в секторе Газа палестинскими группировками и продолжения непрямых переговоров с целью сохранения устойчивого перемирия и исключения новых военных конфликтов в будущем.

В свою очередь Аббас высоко оценил оказанную Россией гуманитарную помощь палестинскому населению, пострадавшему в результате атаки израильских войск, подчеркивается в сообщении.



комментариев