Мусульманке, выставленной из зала суда, купят новый автомобиль

После появления новостей о том, что канадскую мусульманку выгнали из зала суда за отказ снять головной платок, в ее поддержку была организована акция по сбору денег, которая привлекла неожиданно массовый отклик, сообщает higab.ru.

Напомним, что Рания Эль-Аллюль явилась в суд, чтобы вернуть принадлежащий ей автомобиль, изъятый полицией у ее сына, который сел за руль с недействительными водительскими правами. Автомобиль был конфискован на месяц, но женщине он требовался раньше срока по семейным обстоятельствам. Судья Элиана Маренго при виде мусульманки в хиджабе потребовала от нее снять головной убор, ссылаясь на «светский характер» суда.

После этого мусульманин Нуман Ахмад со своим другом Райяном Рафаем инициировали онлайн-кампанию по сбору средств на новый автомобиль для Эль-Аллюль. За первые сутки они получили 400 пожертвований на общую сумму свыше 20 000 долларов.

«Я получаю поддержку отовсюду, так как я знаю, что я сказала правду. Платок – это мой выбор и моя вера», – отметила Рания в интервью CBC.

В скором времени инициативные мусульмане передадут женщине чек на вышеупомянутую сумму.

Тем временем, пресс-служба премьер-министра заявила, что если Эль-Аллюль пришла в суд в хиджабе, т.е. с открытым лицом, то ее не имели права выдворять с заседания.



комментариев