Израильские солдаты сознались в военных преступлениях в Палестине

Показания, данные более чем 60 израильскими солдатами, которые участвовали в боевых действиях в Газе прошлым летом, дали основания обвинить Израиль в грубом нарушении международных норм, касающихся защиты мирного населения.

Заявления солдат, собранные правозащитной группой Breaking the Silence, были сделаны в ходе десятков интервью с израильскими военнослужащими, которые как непосредственно участвовали в боевых действиях, так и несли службы в штабах и командных центрах. Среди опрошенных четверть составляют офицеры.

Судя по их показаниям, израильским солдатами было объявлено, что абсолютно все на территории сектора Газы является «угрозой», поэтому они «не должны жалеть патронов». Кроме того, появились данные, что израильские танки случайным образом обстреливали гражданские дома просто в качестве мести, не имея точных данных о нахождении в них боевиков.

В своих показаниях военнослужащие отметили, что конкретных указов, ограничивающих их действия, не было, либо они были откровенно «слабыми». Например, солдаты имели право открывать огонь по любому, кто смотрел на их позиции – они считались вражескими «разведчиками».



комментариев