В Турции митинговали против притеснения уйгуров-мусульман

В столице Турции городе Анкара прошел митинг в знак протеста против репрессий и давления на население Восточного Туркестана.

Собравшиеся перед китайским посольством в Анкаре митингующие выступили против запрета на соблюдение мусульманского поста для жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на северо-западе Китая.

Ранее социальные сети взорвала информация об очередных фактах насилия и пыток в Восточном Туркестане в месяц Рамадан. Несогласные с насилием против мусульман Восточного Туркестана собрались перед зданием китайской дипмиссии в Анкаре. Участники акции развернули транспаранты с лозунгами, осуждающими давление, оказываемое на уйгуров. Акция продлилась до захода солнца, после чего митингующие совершили ифтар (разговение в месяц Рамадан) перед зданием китайского посольства.

В других городах Турции (Стамбул, Измир, Газиантеп, Зонгулдак, Бартын, Мугла, Кайсери, Кютахья, Афйон, Ыспарты, Балыкесир, Карабюк, Чанкыры, Агры, Эдирне, Карс, Невшехир, Кыршехир, Кырыккале и Элазыг) также прошли акции протеста против политики Китая в отношении уйгуров.



комментариев