Итальянский епископ высказался против запрета буркини

Генеральный секретарь Итальянской епископской конференции (CEI) Нунцио Галантино высказался против использования на Апеннинах французского опыта запрета ношения буркини — купальных костюмов, соответствующих всем требованиям шариата к одежде мусульманок.

"Французская модель имеет свои основания, и я их уважаю, однако в данном конкретном случае я уверен, что эту модель будет нелегко перенести в Италию", — заявил генсек CEI в интервью, которое в четверг опубликовала миланская газета Corriere della Sera.

В среду премьер-министр Франции Мануэль Вальс высказался в поддержку мэров тех городов, которые издали постановления о запрете буркини.

"Каждый человек имеет право демонстрировать свою веру, в том числе посредством одежды, если он считает это уместным", — заявил в этой связи епископ Галантино.

"Мы должны научиться жить вместе, а это значит также знать символы других культур и принимать их, если они не наносят ущерба безопасности", — отметил генсек CEI.

По словам Галантино, в данном вопросе необходимо руководствоваться здравым смыслом. "Трудно предположить, что женщина, входящая в воду, осуществляет теракт", — указал он.

Ранее глава МВД Италии Анджелино Алфано скептически высказался относительно французского опыта запрета буркини. "Мне не кажется, что французская модель подействовала наилучшим образом", — сказал он.

По данным газеты Figaro, муниципальный запрет на ношение буркини уже действует в семи французских коммунах: Канн, Сиско, Ле-Туке, Лекат, Уа-Плаж, Вильнев-Лубе и Манделье-ла-Напуль.



комментариев