Итальянцы протестуют против возведения мечети около Пизанской башни

В итальянском городе Пиза началась протестная кампания против восстановления мечети неподалеку от легендарной Пизанской башни.

До этого проект был одобрен местным городским советом. Несколько десятков пизанцев провели перед мэрией акцию протеста. Они утверждают, что данного достаточно для проведения референдума по вопросу о пересмотре решения здешней власти.

«Мечети необходимо закрывать, но не открывать» - скандировали недовольные. Противники восстановления мечети провели в выходные акцию протеста и собрали свыше 2-х тыс. подписей.

По утверждению президента Совета мусульманских общин страны Иззедина Эльзира, это будет носить антиконституционный характер и станет угрозой свободе совести мусульман, проживающих в государстве. Мусульманская община города Пиза имеет свою маленькую мечеть в центре города уже около 20 лет. По его словам, эта компания основана на предрассудках, которые исходят от политических деятелей, желающих эксплуатацией чувства страха после событий в Германии, Бельгии и Франции получить голоса избирателей.

В то же время мэр Пизы Марко Филипески поддержал идею возведения мечети, которая будет построена на частные средства и предоставит возможность трем тысячам жителям города, исповедующим Ислам, совершать религиозные обряды.



комментариев