Число голодающих в мире возросло до 108 млн

Количество человек, страдающих от голода по всему миру, увеличилось до 108 млн. Основными причинами массового голода являются вооружённые конфликты и изменение климата.

В список особенно уязвимых стран попали Йемен, Сирия и Ирак.

Перед угрозой голода оказались четыре страны: Южный Судан, Сомали, Йемен и северо-восточная часть Нигерии. В огромных объёмах продовольственной и гуманитарной помощи также нуждаются Ирак, Сирия (включая сирийских беженцев в соседних странах), Малави и Зимбабве.

К числу стран, наиболее уязвимых с точки зрения «катастрофической нехватки продовольствия», относится Йемен, где в течение почти двух лет продолжается гражданская война.

По мнению исследователей, в текущем году потребность в гуманитарной помощи в мире будет только возрастать.

«То, что сегодня является проблемой продовольственной безопасности, может завтра превратиться в угрозу национальной безопасности, — считает исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Эртарин Казин. — Мировое сообщество должно действовать незамедлительно, чтобы спасти жизнь и обеспечить возможность существования миллионов людей, находящихся на пороге голодной смерти».

В Сирии продовольственная безопасность резко упала с начала конфликта.

В июне 2016 года 9,4 млн сирийцев нуждались в продовольственной помощи, а число жителей, которые могут столкнуться с нехваткой продовольствия в будущем, увеличилось до 2,7 млн.

В 2014 году Всемирная продовольственная программа ООН объявила о приостановке выдачи талонов на продукты для более чем 1,7 млн сирийских беженцев. На эти талоны люди приобретали еду в Иордании, Ливане, Турции, Ираке и Египте. Основной причиной сворачивания программы тогда называли нехватку финансирования.



комментариев