Эрдоган на ифтаре призвал к братству народов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на пятничном ифтаре, призвал лидеров и народы стран Персидского залива избежать братоубийственной войны, которая может привести к дестабилизации и эскалации напряженности в регионе, сообщает NewsTurk.

По словам президента, нельзя тратить силы на решение внутренних проблем, когда на повестке дня стоят вопросы будущего региона.

«Турция продолжит оказывать Катару всяческую поддержку», — заявил Эрдоган, подчеркнув, что подобная ситуация затмила радость дней Священного месяца Рамадан.

По его словам, мусульмане региона и других стран проводят Благословенный месяц, мечтая о мире, спокойствии и хлебе насущном.

Президент Турции отметил, что нынешний Священный Пост для мусульман Йемена, Афганистана, Мьянмы, Палестины, Ливии и Сомали сопровождается голодом и проходит в обстановке давления, преследований и насилия. Эрдоган также выразил сожаление в связи с ростом напряженности между братскими странами Персидского залива.

Напомним, ранее Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен и некоторые другие страны объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром.



комментариев