Пожилой мусульманин сможет прочесть Коран шрифтом Брайля

Пожилой мусульманин Али Баппутти из городка Тоттумугам в индийском штате Керала не скрывает радости и благодарности тем, кто подарил ему все шесть томов Корана шрифтом Брайля.

Али потерял зрение в 31 год, с тех пор его главная путеводная звезда в жизни – это твердая вера в Аллаха.

Даже в 60-летнем возрасте он практически ни от кого не зависит. Просыпаясь на рассвете, он делает домашние дела, берет трость для слепых и идет в мечеть Аль-Фуркан, что в 100 метрах от его дома, на фаджр. И так каждый день.

Ходить на фаджр в мечеть он привык еще в школьные годы, но с тех пор как Али ослеп, это стало ежедневным ритуалом.

По завершении молитвы он начинает учить священный Коран – но не обычный, а на языке Брайля: садится в спокойном местечке и начинает водить пальцами по рядам выпуклых точек.

Так как в мечети только два тома Корана для слепых, а точки быстро стираются, Али просил Всевышнего Аллаха о полном наборе Священного писания, который можно найти только в Саудовской Аравии.

Примероно через год исполнилась заветная мечта пожилого мусульманина.

Благодаря Фонду закята при местной мечети и стараниям прихожанина Шанаваза, который родом из королевства, а также при содействии правозащитницы Нормы Хашим из Малайзии, Али получил Коран шрифтом Брайля в шести томах.

Стоит отметить, весь 1-миллионный тираж, вышедший в типографии имени короля Фахда в Медине, был заранее забронирован различными организациями в разных странах.



комментариев