«В Мьянме совершаются этнические чистки и геноцид»

Мировое сообщество игнорирует насилие в отношении мусульман-рохинья в штате Аракан в Мьянме, чтобы защитить свои интересы в регионе. Об этом агентству Анадолу заявил экс-глава МИД Малайзии Сайед Хамид Альбар, который в 2014-2017 годах был спецпосланником Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Мьянме.

По его словам, в Мьянме совершаются преступления против человечности, этнические чистки и геноцид. «К сожалению, реакция мирового сообщества на события в Мьянме была далека от ожидаемой, тогда как СБ ООН проигнорировал преступления против человечности в этой стране», - сказал Альбар.

По его мнению, массовые убийства представителей народности рохинья – проблема не только мусульман, но и человечества в целом.

Экс-министр также выразил удовлетворение визитом делегации СБ ООН в Мьянму. При этом Альбар назвал итоги переговоров с властями Мьянмы «разочаровывающими».

«Власти Мьянмы обязались помочь в расследовании преступлений, которые они сами же и совершили. Это абсурд. Необходимо создать независимую комиссию по расследованию событий в штате Аракан», - сказал бывший спецпосланник ОИС.



комментариев