Европейский совет по фетвам объявил дату начала Рамадана

Европейский совет по фетвам и исследованиям (ECFR) разместил на своем официальном сайте заявление с призывом к мусульманам объединиться для соблюдения Рамадана и уведомил их о дате его начала, сообщает "Ислам для всех".

Ссылаясь на свое постановление, принятое на 19-й сессии Генерального секретариата ЕСФИ в 2009 году, а также резолюции Международной Академии Фикха, Международной конференции по вопросу подтверждения начала лунных месяцев, состоявшейся в феврале 2012 года в Мекке, и других авторитетных научных органов и собраний, секретариат сообщил, что в этом году месяц мусульманского поста начнется 16 мая.

15 мая в 11 часов 44 минуты по Гринвичскому меридиану наступило новолуние, в этот же день после захода солнца молодую луну можно было увидеть на небе над большей частью Южноамериканского континента и в южной части Североамериканского. Таким образом, первый день месяца Рамадана 1439 года по хиджре приходится на 16 мая.

Ранее Совет улемов Совета муфтиев России и ДУМ РФ также объявил первым днем Поста 16 мая.

При этом в Йемене, Египте, Сирии, Бахрейне, Омане, ОАЭ, Тунисе, Саудовской Аравии и Ливии мусульмане начнут держать уразу с 17 мая, сообщает Telegram-канал "Исламология".



комментариев