Триста прихожан молельного дома задержаны в Москве

Во время спецоперации сотрудники правоохранительных органов в мусульманском молельном доме на улице Угрешской в Москве задержали более 300 человек, сообщил представитель ГУВД Москвы. Представитель фонда "Единство", организовавшего работу молельного дома, выразил недоумение проведенной операцией и ее масштабами.

Спецоперация прошла 7 июня. В этот день, по словам очевидцев, в молельный дом, расположенный в районе Печатники, где по традиции на пятничную проповедь собирается большое количество прихожан, «ворвались сотрудники правоохранительных структур».

"До пятничной проповеди, около 13.30, в молельню ворвалось большое количество сотрудников силовых структур без опознавательной символики. Нам не дали совершить молитву и провести проповедь. Криками «всем сесть на пол», «поднять руки за голову», направив на нас автоматы, нас заставили подчиниться. В таком положении нас держали некоторое время. Мы были на втором этаже", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из прихожан, просивший не называть его имя.

Силу к задержанным правоохранители, по его словам, не применяли. "Грубостей в отношении меня не было, о применении физической силы к задержанным мне не известно. Но сотрудники заходили в помещения для молитвы в грязной обуви. Затем всех начали выводить на улицу и сажать в автобусы. Нам никто не сообщил, что происходит и куда нас везут", - рассказал очевидец.

По его словам, в основном посещают молельный дом выходцы из Азербайджана и республик Северного Кавказа. "Насколько мне известно, забрали всех прихожан, около 300 человек. В основном азербайджанцев, выходцев из Северного Кавказа, Средней Азии. Доставляли нас в разные отделы полиции. Меня доставили в Кунцевский отдел полиции. У дежурных мы интересовались, зачем нас привезли, на что они отвечали, что им ничего не известно. В отделе полиции я пробыл с 15 часов до поздней ночи. В начале первого часа ночи меня отпустили. Все это время нам не предлагали ни воды, ни пищи, держали в клетке для задержанных", - сообщает прихожанин.

Одному из задержанных, по словам источника, стало плохо в полиции. "У меня больное сердце, в какой-то момент я просто начал задыхаться, а один из задержанных, гражданин Египта, просто рухнул на пол прямо в дежурной, потеряв сознание. Ему никто не помогал. Мусульмане пытались ему помочь, и лишь через какое-то время ему вызвали "скорую", которая и увезла его в бессознательном состоянии", - рассказал задержанный.

ГУВД: на 48 задержанных составлены протоколы об административных нарушениях

"На юго-востоке столицы в районе Печатники сотрудниками правоохранительных органов проведены обыски в молельной комнате, в результате чего были задержаны 300 человек, 170 из которых являются иностранными гражданами. Все задержанные доставлены в отделы полиции", - прокомментировал произошедшее дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД по Москве Алексей Шапкин.

По его словам, с задержанными в отделах органов внутренних дел были проведены профилактические беседы.

"В отношении 48 из них составлены протоколы об административных правонарушениях, за нарушение правил пребывания на территории РФ и проживание граждан РФ на территории страны без документов, удостоверяющих личность, а также нарушение правил торговли", - приводит слова Шапкина "Интерфакс".

Фонд «Единство»: члены общины не причастны ни к какой противоправной деятельности

В связи с отсутствием в Москве достаточного количества религиозной инфраструктуры, верующим мусульманам приходится образовывать молельные комнаты и дома для проведения пятничных богослужений, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель фонда "Единство", организовавшего данный молельный дом.

«Фонд придерживается умеренных взглядов в исламе, проповедует прихожанам идеи срединности, умеренности в исламе, толерантности к представителям иных конфессий. Члены общины никогда не были причастны ни к какой противоправной деятельности совершенной на территории Москвы. А подобные акции лишь загоняют людей в изоляционизм, их цель – запугать верующих», - резюмировал представитель фонда.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из членов общины, около двух лет назад в данном молельном доме уже проходили задержания и обыски, но тогда процессуальные действия проводились на территории самой молельни, где прихожан заставляли пройти процедуру дактилоскопии и фотографирования. В отделы полиции никого не увозили. Акция, прошедшая накануне, стала третьей по счету в этой организации.

По информации представителя общины, на утро 8 июня в полиции оставались задержанными около пяти прихожан по причине нарушения миграционного законодательства, правоохранительные органы оформляют материалы для их депортации за пределы Российской Федерации.

Дежурный офицер пресс-службы ГУВД столицы не смог подтвердить эту информацию, сославшись на то, что процедурой депортации занимаются сотрудники Федеральной миграционной службе.

Также на 18.30 мск в ГУВД по Москве не было информации о состоянии здоровья гражданина Египта, которого увезла "скорая помощь" из Кунцевского отдела полиции. «У меня нет информации о вчерашних задержаниях и о данном случае», - заявил дежурный офицер по работе со СМИ ГУВД.

Комментарием представителей Федеральной миграционной службы "Кавказский узел" пока не располагает в связи с выходным днем.

Напомним, в конце апреля 2013 года подобные силовые акции прошли и в другой общине мусульман Москвы, «Дар уль Аркам». Тогда пресс-служба ФСБ по г.Москва сообщала о задержании 140 подозреваемых в причастности к экстремистским организациям. Через несколько часов все задержанные были отпущены, а на следующий день, после массовых задержаний, в Москве обстреляли автомобиль председателя общины, единственного в России доктора шариатских наук, Мухаммад-Басыра Гасанова. Еще ранее, подобные акции силовиков проводились и в Санкт-Петербурге, в молельне расположенной на территории Апраксина Двора.



комментариев