Онищенко призвал запретить скрытую рекламу алкоголя и табака в кино

Государственный санитарный врач России и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призывает запретить скрытую рекламу алкоголя и табака в кино, проявления которой он видит, в частности, в наличии в фильмах курящих и пьющих персонажей. "Надо запретить скрытую рекламу алкоголя и табака", – заявил главсанврач в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Онищенко уточнил, что для реализации такого запрета не обязательно вносить изменения в законодательство, поскольку можно ограничиться корпоративной договоренностью в киноиндустрии. "Если киношное сообщество возьмет за правило этого не делать, то не нужны будут никакие законы", – отметил Онищенко.

Главный государственный санитарный врач страны обеспокоен тем, что "молодежь берет пример с положительного киногероя, который борется с бандитами, но при этом употребляет алкоголь. Отрицательный герой пусть пьет, он уже вызывает отторжение по определению, в том числе у молодежи", – вынес свой вердикт Онищенко.

Напомним, что сейчас в России на правительственном уровне обсуждается вопрос введения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции.



комментариев