Концентрация углекислого газа в атмосфере скоро достигнет 100%

Содержание парниковых газов в атмосфере достигло максимального уровня за последние 800 тысяч лет. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата ООН.

«Человеческое воздействие на климатическую систему очевидно, и оно растет», — отметил глава ООН Пан Ги Мун.

Также в докладе уточняется, что к 2100 году человечеству необходимо снизить выброс углекислого газа в атмосферу практически на 100%.

По мнению авторов исследования, если страны не предпримут меры по сокращению выбросов углекислого газа, то потепление продолжится, и к концу этого века оно приведет к «серьезным и необратимым последствиям».

«Если выбросы не остановить, то изменение климата увеличит вероятность тяжких, быстро распространяющихся и необратимых последствий для людей и экосистем», - подчеркнули эксперты. В частности, речь идет о экстремальных погодных условиях, повышении уровня мирового океана, увеличении периода жары, наводнениях и засухе. Это в свою очередь приведет к росту числа конфликтов и очагов насилия, к ухудшению проблемы беженцев, а также может негативно отразиться на ситуации с производством продовольствия.

Чтобы удержать глобальное потепление в пределах 2°C, для чего еще есть возможность, они предложили снизить выбросы на 40-70% к 2050 году и почти на 100% - к 2100-му. Одним из способов в докладе ООН предложено уменьшить объемы использования ископаемых видов топлива до конца текущего века.

Кроме того, по убеждению ученых, если в ближайшее 85 лет не внедрить самые новые технологии для утилизации углекислого газа, то человечество будет вынуждено прекратить выработку электроэнергии с применением ископаемых видов топлива.

Также в докладе указано, что с 1880 по 2012 год средняя температура земной поверхности повысилась на 0,85 °C, а средний уровень моря вырос на 19 см.

По материалам Газета.ру, piter-piter.ru, РИА Новости, meteopathy.ru



комментариев