Клуб Бердыева обеспечил себе участие в еврокубках

Футбольный клуб "Ростов", главным тренером которого являеся Курбан Бердыев, победил бельгийский "Андерлехт" в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА и завоевал путевку в раунд плей-офф.

Матч, состоявшийся в Брюсселе в среду, завершился со счетом 2:0. На 27-й минуте Кристиан Нобоа вывел гостей вперед. Спустя две минуты после начала второго тайма Сердар Азмун забил второй мяч в ворота бельгийцев, установив окончательный счет.

Первый матч этих команд прошел в Ростове-на-Дону 26 июля, тогда была зафиксирована ничья - 2:2.

Таким образом, подопечные Бердыева вышли в раунд плей-офф Лиги чемпионов, соперник по двухматчевому противостоянию определится позднее. Даже в случае поражения на следующем этапе сильнейшего клубного турнира Старого Света, дончане сыграют в групповом этапе Лиги Европы.

Стоит отметить, ФК "Ростов" получил право выступить в Лиге чемпионов по итогам прошедшего сезона, заняв второе место чемпионата России.

Курбан-хаджи (Бердыев совершил паломничество в Мекку в 2008 году) возглавил клуб из Ростова-на-Дону в конце 2014 года. На тот момент команда занимала последнее место в российской Премьер-лиге.

Туркменский специалист получил известность благодаря работе в "Рубине", который он возглавлял с 2001 года по декабрь 2013-го. В 2002 году команда из столицы Татарстана получила путевку в премьер-лигу. Под руководством Бердыева "Рубин" дважды становился чемпионом России (2008, 2009), дважды выигрывал бронзовые медали первенства (2003, 2010), побеждал в Кубке России (2011/12), Кубке Содружества (2010), а также доходил до четвертьфинала Лиги Европы.

При Курбане Бердыеве «Рубин» смог победить «Барселону» на стадионе "Камп Ноу" в Испании в рамках группового этапа Лиги Чемпионов в 2009 году.