Невозможно получить длину и ширину изображения Россияне считают, что найти свою «вторую половину» сегодня сложно

Россияне считают, что найти свою «вторую половину» сегодня сложно

Как свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, по мнению граждан России, в мужчине в первую очередь важен ум (63%) и порядочность(57%), а не внешность. В целом, за прошедшее десятилетие иерархия наиболее ценных мужских качеств практически не изменилась. Третье место по-прежнему занимает хозяйственность (38%, десять лет назад - 34%). Несколько реже россияне указывают на умение сопротивляться невзгодам, заботливость и верность (по 22%), причем за прошедшие годы ценность последнего качество даже снизилась (с 28%). Чуть менее важной стало казаться опрошенным и наличие независимости (13% против 17% в 2000 году). Только 9% придают значение душевной близости, по 8% - внешней привлекательности и темпераменту.

Что касается наиболее ценных женских качеств, то здесь респонденты, как и десять лет назад, на первое место ставят хозяйственность (47%). Больше значения наши сограждане стали придавать наличию у женщины ума (37% против 31% в 2000 году соответственно), порядочности (34% против 31% соответственно), меньше - внешней привлекательности (34% против 40% соответственно) и верности (28% против 34% соответственно). Треть опрошенных, как и прежде, считает одним из главных женских качеств заботливость (30%). Реже россияне указывают на значимость душевной близости (18%).

Большинство россиян признают, что найти свою «вторую половину» сегодня сложно (70%). Это мнение характерно, главным образом, для женщин (76% против 63% мужчин). Лишь 18% наших сограждан уверены, что трудностей в поиске партнера нет , причем мужчины считают так вдвое чаще, чем женщины (25% против 13% соответственно). Чем моложе респонденты, тем они более склонны думать, что найти пару сегодня легко (так считают 28% 18-24-летних и только 12% пожилых). Наиболее сложным процесс поиска своей «второй половины» представляется 35-59-летним россиянам (73-79%).

Подавляющее большинство наших сограждан одинокими себя не чувствуют (84%). Доля таких респондентов наиболее высока среди мужчин (85%) и 18-24-летних (90%). Одиночество ощущают 13% россиян - это, в первую очередь, женщины (16%) и пожилые респонденты (23%).

С точки зрения россиян, одинокий человек - это, в первую очередь, тот, у кого нет семьи и друзей (48%). По 10% считают одинокими пожилых людей и тех, кто ни с кем не общается, 8% - тех, кто живет один, 7% - духовно одиноких. Реже всего наши сограждане причисляют к одиноким тех, кто никого не любит (2%), бездомных, безработных, больных и инвалидов (по 1%), бедных (<1%), еще 1% опрошенных полагают, что одиноки все.

Главную причину того, что люди чувствуют себя одиноко, наши сограждане склонны видеть в разлуке с близкими (64%). Вторая по популярности точка зрения сводится к тому, что одинокие люди просто имеют психологические особенности характера - замкнутость, нелюдимость (ее придерживаются 40%). Значительно реже россияне приводят в качестве аргументов невозможность найти себе надежного партнера (27%), ориентацию на карьеру (21%), завышенные ожидания (19%), отсутствие свободного времени (17%) и развитие технических средств общения, Интернета (14%).

Лучшее лекарство от одиночества - общение! Россияне спасаются от одиночества, в первую очередь, общением с родными и друзьями (52%). Второй по популярности способ - просмотр фильмов, чтение книг и т.д. (34%). 16% спасаются увлечениями и хобби, 14% погружаются в работу, по 10% играют с питомцами, идут в людные места или балуют себя чем-нибудь вкусным, по 8% ищут общение в Интернете, отвлекаются спортом, курсами и т.д., 6% идут в церковь. Реже всего россияне ищут утешение в алкоголе (4%), случайных связях (3%).

Большинство наших сограждан одиночества не боятся (54%), остальных же в нем больше всего пугает забытость и невостребованность (9%). Среди прочих причин - остаться больным без должного ухода, потерять близких (по 4%), остаться один на один с проблемами, лишиться общения (по 3%), сойти с ума (1%) и т.д.

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведёны 9-10 января и 6-7 февраля 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



комментариев