Россия намерена создать в Кыргызстане объединенную военную базу

Руководство России и Кыргызстана имеют твердое намерение завершить проект соглашения по созданию объединенной военной базы России на территории Кыргызстана. Об этом 29 марта в Бишкеке заявил журналистам генсек ОДКБ Николай Бордюжа по итогам круглого стола «Организация Договора о коллективной безопасности как фактор стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе».

Как сказал он, между президентами двух стран были договоренности относительно подготовки проекта соглашения по созданию объединенной базы России. В ходе подготовки данного соглашения главными задачами являлись определение сроков пребывания военного контингента России на территории КР, правила пребывания, объединение всех подразделениий России, имеющихся на территории КР, в одну объединенную базу.

Бордюжа подчеркнул, что переговоры между Россией и Кыргызстаном продолжаются и в настоящее время идет согласование проекта соглашения. Кроме того, отвечая на вопросы, он отметил, что военная база в Канте не собирается сворачиваться, а продолжит обеспечивать воздушное прикрытие в рамках ОДКБ.

Относительно создания тренировочной базы на юге Кыргызстана в рамках ОДКБ, Н.Бордюжа подтвердил, что такая возможность рассматривалась, однако не оговаривалось где она может быть расположена — на севере или на юге.



комментариев