Турция посодействует в строительстве Соборной мечети в Симферополе

Турецкое государственное инвестиционное агентство ТИКА готово оказать помощь крымским властям в строительстве Соборной мечети в Симферополе на улице Ялтинской. Об этом в ходе встречи с председателем Совета министров АРК Василием Джарты заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Ахмет Бюлент Мерич, сообщает Главное управление информационной политики правительства Крыма.

В частности, дипломат поблагодарил Василия Джарты за обеспечение межнационального согласия в Крыму и заверил, что турецкое правительство готово содействовать в этом отношении Совету министров автономии.

«Так, в Турции работает агентство ТИКА, которое готово оказать помощь в строительстве новой школы в Бахчисарае и завершении строительства одной из школ в Симферополе. Кроме этого, агентство готово посодействовать в строительстве Соборной мечети, а также помочь, чтобы Ханский дворец в Бахчисарае вошел в список мирового наследия ЮНЕСКО», – заявил Ахмет Бюлент Мерич.

В свою очередь крымский премьер заявил, что все, кто проживает в республике – это «крымчане, независимо от национальности».

«Для меня важна стабильность, чтобы люди, проживающие здесь, не были ничем ущемлены. Эта вакханалия, которая проходила по отношению к крымскотатарскому народу на территории Крыма, была связана только с одним – отсутствием единой вертикали власти. Сегодня в государстве есть вертикаль власти, которую возглавляет президент Украины. И я буду максимально содействовать внутреннему межнациональному миру, который установился на территории Крыма», – отметил Василий Джарты.

Напомним, 15 февраля 2011 года Симферопольский городской совет принял решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу Духовному управлению мусульман Крыма земельного участка для строительства Соборной мечети на улице Ялтинская, 22 в Симферополе. 2 марта горсовет крымской столицы утвердил разработанный ДУМК проект землеустройства по отводу 2,7 га земли в районе ул. Ялтинская, 22 для строительства Соборной мечети и передал этот участок в постоянное пользование данному религиозному объединению. А 3 марта по указанному адресу был открыт закладной камень и заложена памятная капсула с посланием потомкам.



комментариев