В Подмосковье сотрудники полиции не пустили мусульман на пятничную молитву

Правоохранительные органы города Можайск задержали мусульман перед пятничной молитвой, для проведения которой был приглашён председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан-хазрат Аббясов, сообщает пресс-служба СМР.

Из-за отсутствия в данном городе мечети верующие в этот день собрались на земельном участке, принадлежавшем местному мусульманину Эльмиру Муминову. Несмотря на то, что он заранее уведомил администрацию Можайска, Можайского района и правоохранительные органы о том, что при участии председателя ДУММО на его земельном участке состоится встреча с верующими и коллективная пятничная молитва, правоохранительные органы задерживали верующих мусульман и препятствовали собранию людей.

У верующих мусульман из числа россиян и легальных мигрантов были все необходимые документы удостоверяющие личности, однако их без объяснения причин задерживали и отвозили в местное ОВД, где продержали до тех пор, пока Рушан-хазрат Аббясов не покинул данное мероприятие.

В связи с указанным вопиющим инцидентом ДУММО намерено обратиться в прокуратуру для дальнейшей проверки законности действий правоохранительных органов. Также Рушан-хазрат Аббясов заявил, что обратиться в Общественную палату Московской области для рассмотрения данного вопроса.

Добавим, что на сегодняшний день в Можайске отсутствует зарегистрированная мусульманская община, однако религиозная группа под руководством имама Эльмира Муминова выступила с инициативой создать мусульманскую общину, оформив все необходимые документы для регистрации.



комментариев