В Крыму появится исламский вуз

Первый заместитель управления мусульман Европейской части России Дамир Мухетдинов обратился в администрацию президента с просьбой создать в Республике Крым исламское высшее учебное заведение, сообщают Известия.

С аналогичной просьбой СМР обратился к вице-премьеру Дмитрию Козаку, курирующему вопросы, связанные с Крымом и Севастополем.
Как сообщил Мухетдинов, данная идея возникла во время встречи главы Совета муфтиев и председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Равиля Гайнутдина с мусульманами полуострова.

«Сейчас мы организуем в большей степени духовную помощь, оказываем нашим братьям в Крыму моральную и юридическую поддержку. Также помогаем в издании религиозной литературы. Крымские татары, несмотря на свою активность, всё же нуждаются на данном этапе в поддержке центра. Мы обсудили в Крыму проблему отсутствия духовного вуза. По итогам беседы мы подготовили и направили письма в АП и правительство с просьбой поддержать инициативу по созданию вуза в Крыму и поспособствовать в получении разрешения на его создание», — сообщил Мухетдинов.

По его словам, вопросы финансирования учебного заведения будут вынесены на обсуждение лишь после того, как власти выдадут разрешение на его строительство.



комментариев