В Махачкале вновь задержали прихожан после Джума-намаза

Сегодня, 7 ноября, после окончания пятничного намаза, сотрудники полиции задержали пятерых прихожан мечети, расположенной по ул. Венгерских бойцов, сообщает газета "Черновик".

Как сообщают очевидцы события, оперативники в гражданской форме посадили прихожан в белую приору за гос номером в585мк 26rus и увезли их в Советское РОВД Махачкалы.

В настоящий момент делегация, состоящая из имама мечети и представителей прихожан и СМИ выясняют причины и основания задержания прихожан.

Напомним, что сотрудники полиции систематически, от пятницы к пятнице совершают подобные задержания прихожан без объяснения общественности причин. На прошлой неделе подобное задержание обернулось провокацией в адрес прихожан и завершилось их столкновением с силами полиции. С чем был связан визит полиции на прошлой неделе в мечеть пресс-служба МВД Дагестана, а так же её руководство не дали.

В результате беспорядков возле мечети в прошлую пятницу были задержаны четыре человека, сообщает "Кавказский узел". В отношении всех них возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 213 УК РФ (Хулиганство, совершенное группой лиц в отношение представителя власти при исполнении обязанностей по охране общественного порядка). Из четверых подозреваемых в хулиганстве двое заключены под стражу, а двое 3 ноября были отпущены под домашний арест. Среди задержанных по делу оказался житель Махачкалы Мурад Газимагомедов, родственники которого отрицают его причастность к пятничным беспорядкам.



комментариев