Соборную мечеть в Магасе увенчает тысячетонный купол

Власти Ингушетии решили установить на Соборную мечеть в Магасе купол весом 1,1 тыс т, выполненный в национальном стиле, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

"На Соборной мечети на 8 тыс молящихся, строительство которой будет активизировано в ближайшие дни, с помощью специальной монтажной техники планируется установить купол весом более 1 тыс т. На изготовление и установку конструкции затратят более 70 млн рублей", - сказал собеседник агентства, передает "Интерфакс-Юг".

Здание храма будет уникальным сооружением. Расписывать его будут лучшие мастера. Для узорной росписи планируется использовать синтетические и натуральные краски со специальными добавками, благодаря чему, по мнению специалистов, храм сохранит цветовую гамму в ближайшие десятки лет. На прилегающей территории будет проложен асфальт, предусмотрены автостоянки и места для отдыха.

Общая площадь застройки исламского комплекса составит 20 га, центральным объектом по проекту станет Соборная мечеть, здесь же будут построены университет, общежития, парковая зона, духовное управление, культурно-торговый центр, прибыль от которого будет идти на содержание всего комплекса, - напомнили в пресс-службе.



комментариев