Татарстан и Узбекистан укрепляют сотрудничество

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил о заинтересованности республики в расширении объемов и номенклатуры экспортных поставок в Узбекистан. Он сказал об этом на деловом форуме с участием представителей татарстанских и узбекистанских бизнес-кругов, состоявшемся в ходе визита в Узбекистан.

Открывая форум, вице-премьер правительства Узбекистана Гуломжон Ибрагимов заметил, что последовательное выстраивание и всестороннее укрепление дружественных связей с Россией является одной из перспективных направлений внешнеполитической деятельности его страны.

«Наша страна придает важнейшее значение развитию межрегионального сотрудничества с Россией. Одним из основных итогов государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Москву в апреле этого года стало подписание межправительственного соглашения о межрегиональном сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. Данный документ заложил прочную основу для дальнейшей активизации торгово-экономического, инвестиционного, культурно-гуманитарного сотрудничества между регионами двух стран», – подчеркнул он и добавил, что РФ традиционно является крупнейшим торговым партнером Узбекистана.

По итогам прошлого года товарооборот с Россией составил 4,2 млрд долларов. За восемь месяцев этого года взаимный торговый оборот увеличился на 15,5 процента.

Вице-премьер Узбекистана подчеркнул, что приход на узбекистанский рынок таких компаний, как «Татнефть», «ТАИФ», КАМАЗ, КМПО, «Татхимфармпрепараты», «Позис» будет способствовать укреплению двустороннего инвестиционного сотрудничества, направленного на реализацию перспективных совместных проектов в разных отраслях промышленности.

В свою очередь Рустам Минниханов выразил благодарность руководству России и Узбекистана за внимание и поддержку развития сотрудничества между регионами двух стран. «Мы придаем большое значение развитию взаимодействия с Узбекистаном в рамках российско-узбекистанских отношений и будем рады расширению взаимовыгодных связей», – сказал он.

Президент РТ напомнил, что в мае текущего года премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов посетил Казань, где принял участие в заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств и Евразийского межправительственного совета. А ранее, в марте, в столице Татарстана принимали представительную делегацию Самаркандской области.

По словам Минниханова, Узбекистан – одна из первых постсоветских стран, на чьей территории появилось представительство Татарстана. В августе этого года правительство РФ одобрило предложение узбекской стороны об открытии в Казани Генерального консульства Узбекистана. Развитию сотрудничества способствует и наличие прямых авиарейсов между татарстанскими и узбекистанскими городами.

«В прошлом году объем нашего торгового оборота составил более 50 млн долларов. По итогам первого полугодия текущего года товарооборот вырос в два раза. Баланс пока в нашу сторону: 85 процентов – это татарстанский экспорт. Сюда входит резина, оборудование, каучук, пластмассы, транспорт, фармпродукция, древесина и древесный уголь, пищевые продукты, моющие средства и прочее. Из Узбекистана в Татарстан поступает одежда, текстильные изделия и сельхозпродукция», – пояснил глава РТ.

Затем состоялось подписание пяти соглашений о сотрудничестве между Узбекистаном и Татарстаном в области здравоохранения, туризма, информатизации и связи, промышленности и торговли.



комментариев