Великий учитель

Хвала Аллаху, Который направил Своего посланника с руководством и религией истины и сделал его свидетелем, вестником блага, увещевателем, призывающим к Аллаху с Его позволения, и ярким светочем. Аллах сделал Пророка, мир ему и благословение Аллаха, прекрасным примером для тех, кто надеется на Всевышнего, верит в Судный день и поминает своего Создателя. Наступивший год объявлен Годом Учителя, каждый человек на нашей земле вспомнит своего Учителя. Мастера, который сумел оставить след в его жизни, научил чему-то особенному и наставил на правильный путь. У каждого человека свой учитель, но есть люди, которых называют Великий учитель, таким человеком для мусульман является Пророк Мухаммад с.а.с. Просветитель и воспитатель, совершивший грандиозные преобразования в своем обществе, где процветали невежество и безнравственность.

Арабы в 6-7 веках н.э. представляли собой разрозненные и постоянно враждующие между собой племена, не имевшие ни собственного государства, ни обладающие могуществом, способным влиять на соседние народы. Напротив. Сами они находились под влиянием трех могущественных в то время государств – Византии, Абиссинии и Персии. Распущенность, пьянство, мошенничество, обман были обычными явлениями. Всего за 23 года своей пророческой миссии Посланник Аллаха благодаря своей просветительской и воспитательной деятельности преобразовал свой народ в один из самых могущественных народов того времени!

Помимо удивительной скромности, терпения и толерантности Пророк Мухаммед с.а.с. обладал великой силой покорять сердца и убеждать умы. Сравнивая арабское общество к концу жизни Пророка с.а.с. с тем, что было ранее, мы убеждаемся в том, что Посланник Аллаха сумел объединить все арабские племена под знаменем покорности единственному Создателю. Пророк с.а.с. не только избавил арабов от влияния Византии, Персии, Абиссинии, но и сам оказывал влияние на них. Он избавил общество от безнравственных и диких обычаев, господствовавших ранее. Те, кто закапывал живьем девочек, стали проявлять заботу о сиротах и милосердие к ним, следуя пророческой заповеди. Женщины, некоторые из которых вели ранее непристойный образ жизни, при Пророке с.а.с. стали образцами целомудрия, скромности и достоинства. Конечно, невозможно перечислить все достижения посланника Аллаха. Но и сказанного достаточно, чтобы задуматься, почему за короткий срок Пророк с.а.с. сумел совершить так много благих дел, а мы, современные мусульмане, не можем объединиться, хотя знаний для этого предостаточно. Быть может, следуем нашему пророку только на словах?

«Если величие цели, скромность средств и выдающиеся результаты являются тремя критериями человеческого гения, то кто посмеет сравнить какого-либо великого человека в современной истории с Мухаммедом?»

«Философ, оратор, апостол, законодатель, воин, покоритель идей, реставратор рациональной веры, вероисповедания, в котором нет места идолам, основатель двадцати земных империй и одной духовной – всё это Мухаммед. Рассмотрев все критерии, по которым может оцениваться величие человека, мы можем смело спросить: есть ли более великий человек, чем он?» Так отозвался о Пророке Альфонс де Ламартин (1791—1869), французский поэт, историк и политический деятель.

Несомненно, одной из самых главных причин столь быстрого успеха Пророка Мухаммеда с.а.с. был его величайший талант воспитателя и педагога. Мог бы человек, не владеющий тактикой правильного воспитания и просвещения, настолько сильно преобразовать взгляды и убеждения огромного количества людей за столь короткое время? Священный Коран указывает нам на это: «Если бы ты был, Мухаммед, грубым, жестоким, то они разбежались бы от тебя в разные стороны» (сура «Семейство Имрана», аят 59). На основе множества примеров из жизни Пророка мы убеждаемся в том, что посланник Всевышнего обладал величайшим воспитательным талантом и безупречной стратегией поведения во всем. В нем сочетались все качества совершенного человека. Одно то, что сердце любого человека, увидевшего Пророка с.а.с., наполнялось любовью к нему, доказывает его превосходство и несравненность с другими людьми. Всевышний также сказал о нем: «Мы направили тебя [ Мухаммад, посланником] только как милость к обитателям миров». (Сура «Пророки», аят 107.)

Наступивший год обозначен, как сказано выше, годом Учителя. Нам, мусульманам, нужно использовать этот повод, чтобы в течение года провести конференции, круглые столы, лекции, посвященные биографии и духовному наследию Великого учителя. Информационное пространство наступившего года должно быть насыщено новостями о мероприятиях посвященных престижу самой мирной профессии – Учитель. Каждый имам мечети, прежде всего, учитель, и поэтому надо заявить о своем призвании, опираясь на сунну нашего Великого Учителя – пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха.

Бердагали-хаджи Нуржанов, имам-хатыб мечети с. Питерка



комментариев