Турция осудила обвинения губернатора Техаса в «исламском терроризме»

Министерство иностранных дел Турции осудило заявление губернатора Техаса Рика Перри о том, что Турция – «страна, управляемая людьми, которых многие воспринимают как исламских террористов».

Губернатор Перри сделал это заявление в Южной Каролине, во время горячих дебатов между кандидатами в президенты США от Республиканской партии, пишет CNN.

Более того, Перри сказал, что Турция «уже очень далека о той страны, в которой я жил в 70-х гг во время службы в ВВС. Это был наш союзник, который с нами сотрудничал, но теперь мы этого не видим».

Губернатор Техаса также призвал Вашингтон прекратить перечисление помощи Анкаре.

Во время прямого эфира на американском телевидении в Турции была ночь, и с самого утра местные газеты стали печатать заголовки со словами Перри.

МИД Турции оперативно отреагировал на заявление горе-губернатора и назвал его обвинения необоснованными и неприличными. Представитель министерства Сельчук Унал отметил, что кандидатам в президенты США следует более тщательно следить за событиями в мире и быть осторожнее в высказываниях.

Представитель американского Госдепа Марк Тонер также отверг заявления Перри и подчеркнул, что его ведомство «абсолютно и фундаментально» не согласно с позицией техасского губернатора.

Турция – «действующая исламская демократия», с которой у Соединенных Штатов «крепкое партнерство», добавил Тонер.

На фото: Губернатор Техаса Рик Перри



комментариев