Мусульмане делают весомый вклад в британскую экономику

Согласно данным недавно опубликованного исследования, среди 2,72 млн мусульман, живущих и работающих в Великобритании, насчитывается свыше 10 000 миллионеров, чьи состояния величиной в 31 млрд фунтов стерлингов делают весомый вклад в экономику страны.

«Мусульманский фунт, или как мусульмане увеличивают благосостояние Британии» - под таким названием вышел новый отчет Мусульманского совета Британии, сообщает The Indian Express.

В отчете говорится, что когда мусульмане покидали свои родные страны и расселялись на чужой земле, они начинали трудовую деятельность как простые рабочие по сбору хлопка, на сталелитейных и автомобилестроительных заводах. Они принимали активное участие в преображении послевоенной Британии и не особенно надеялись разбогатеть.

Однако спустя 5 десятилетий в Британии насчитывается уже свыше 10 000 миллионеров – предпринимателей, управленцев и высококвалифицированных специалистов.

«Начиная с кофеен елизаветинского Лондона и заканчивая ресторанами карри современной Британии, тысячи мусульманских предприятий сделали значительный вклад в экономику Британии, не говоря уже о ее культурной жизни», - говорится в отчете.

Мусульманская интеллигенция индийского города Малегаон в штате Махараштра изучила это исследование и собралась на круглый стол, чтобы обсудить применение опыта британских мусульман в Индии.

«Мы планируем пригласить некоторых людей, участвовавших в подготовке отчета, чтобы они помогли нам внедрить меры по достижению процветания мусульман здесь, [в Индии]», - сообщил один из местных мусульманских лидеров Алим Фаизи.



комментариев