Губернатор Тамбовской области пообещал помочь мусульманам

Мусульманам г.Тамбова могут предложить новый участок в черте города под строительство Соборной мечети. Губернатор региона обещал посодействовать местным последователям Ислама в этом вопросе, сообщил Ансар.Ru имам Абдурагим-хазрат Ильясов.

На минувшей неделе в Малом зале администрации Тамбовской области состоялось заседание региональной Общественной палаты, после которого член ОП, председатель местной религиозной организации мусульман Абдурагим-хазрат Ильясов встретился с губернатором Олегом Бетиным.

В ходе общения поднималась тема воспитания молодежи в духе патриотизма и толерантности, но в центре внимания все же был вопрос строительства городской Соборной мечети.

«Губернатор с пониманием отнесся к данной проблеме и пообещал поддержать мусульман региона», - сказал Абдурагим-хазрат. По его словам, областная администрация готова выделить под Соборную мечеть новый участок со всеми необходимыми коммуникациями в черте города. «В ближайшее время будут представлены на выбор различные участки», - отметил тамбовский имам.

Пока же верующие намерены и дальше проводить религиозные обряды там, где десять лет назад была выделена земля под строительство Соборной мечети – на ул.Рылеева, 83. Сегодня здесь расположен молельный дом, который в пятничные дни посещает более ста человек.

Напомним, в конце марта 2013 года тамбовским верующим в городской администрации дали понять, что не намерены продлевать договор аренды земельного участка под Соборную мечеть.

В июле в тамбовской администрации имам Абдурагим-хазрат Ильясов встречался с городским архитектором, который предложил мусульманам альтернативный участок. «Нам предложили земельный участок за пределами Тамбова. Мы съездили туда – земля представляет собой чистое поле, нет никаких коммуникаций, подъезд затруднен, к этому месту не ходит никакой общественный транспорт, а добраться можно лишь на личном автомобиле», - сказал тогда Абдурагим-хазрат. Такая «альтернатива» не устраивала тамбовских верующих, которые решили добиться продления договора аренды земельного участка на ул.Рылеева.

Недавно в тамбовских СМИ появилась информация, что городские власти намерены снести мусульманский молельный дом его «в связи с незаконностью возведения здания и его несоответствие требованиям безопасности и санитарным нормам», а также не допустить строительства нового храма. «На сегодняшний день говорить о строительстве мечети не просто преждевременно, но неправомочно, - заявлял глава Тамбова Алексей Кондратьев. - С законодательной точки зрения не закрыт вопрос о нахождении на Рылеева объекта – молельного дома».

На фото: Абдурагим-хазрат Ильясов и Олег Бетин



комментариев