Суд изменил концепцию брака

Индийский суд удивил общественность своим решением изменить концепцию брака, признав законным браком любую консумированную связь между мужчиной и женщиной и назвав религиозное бракосочетание лишь «желательным».

«Если женщина в возрасте 18 лет и старше вступает в сексуальные отношения с мужчиной в возрасте 21 года и старше и в ходе этих сношений беременеет, то она будет иметь все права жены», - заявил судья С.С. Карнан из высшего суда Мадраса, как сообщает The New Indian Express.

«Если женщине не становится беременной после таких сексуальных отношений, но если имеются достаточные документальные подтверждения существования таких отношений, то пара, имевшая такие отношения, будет считаться мужем и женой».

Данный вердикт был принят по ходатайству мусульманки, которая потребовала содержания для себя и своих двоих детей от супруга, бросившего семью.

По словам женщины, в 1994 г. у пары был никах, после чего в 1996 и 1999 гг. в семье родились дети. После рождения второй девочки муж бросил семью и отказался содержать детей.

Суд постановил, что несмотря на отсутствие свидетельства о браке двое детей женщины являются законными, и ей причитаются алименты в размере 500 рупий в месяц.

Более того, суд решил расширить понятие брака до любой половой связи между мужчиной и женщиной, если эта связь привела к беременности.

По словам судьи, все остальные традиции вроде обмена кольцами, обхода несколько раз вокруг огня и др. являются сугубо религиозными и необходимы только для спокойствия общества.



комментариев