Как 11 сентября повлияло на жизнь целого поколения мусульман

Американская мусульманка-правозащитница рассказала о том, в каком исламофобском климате росло и взрослело ее поколение, и как события 11 сентября повлияли на жизнь всего американского мусульманского сообщества.

«Я вспоминаю, как просыпалась от судорожных телефонных звонков моего отца, обеспокоенного тем, что я выхожу на улицу в хиджабе и могу стать жертвой нападения», - говорит в интервью The Guardian адвокат и директор отделения Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) в Сан-Франциско Захра Билу.

31-летняя мусульманка в период после событий 11 сентября со страхом выходила на улицу в хиджабе и выбрала карьеру адвоката, чтобы защищать интересы своих единоверцев и бороться с исламофобией.

«ФБР регулярно посещает мусульманские семьи в их домах, допрашивает их без оснований, - отмечает Захра. – Мы добиваемся того, чтобы рядовые американцы знали свои права и знали, что им следует и не следует делать в случае таких визитов».

По словам директора южноазиатского центра DRUM в Нью-Йорке Фахда Ахмеда, в предыдущие годы спецслужбы США систематически увозили мусульман с работы или из дома, и в дальнейшем судьба увезенных оставалась неизвестной.

По его данным, более 1200 мужчин арабского и южноазиатского происхождения из Нью-Йорка и Нью-Джерси были увезены спецслужбами в неизвестном направлении.



комментариев