Юных мусульманок научили противостоять вызовам XXI века

В Нью-Йорке мусульманские активисты провели молодежный лагерь с религиозным уклоном, в ходе которого дали юным мусульманкам наставления о том, как совмещать исламскую идентичность с современным образом жизни и понятиями Запада.

Девочки-мусульманки в возрасте от 5 до 18 лет провели неделю в мусульманском лагере – для них приготовили занятия по исламу, физкультурные мероприятия и многое другое.

«Будучи работником образования, я наблюдала, как девочки-мусульманки в сентябре начинают учиться в государственных школах Нью-Йорка в хиджабе, а к марту уже снимают его или пытаются это сделать», - говорит мусульманская активистка Надира Карим, создавшая лагерь ISMAH в интервью OnIslam.net.

«Это жгло меня изнутри, ведь я понимала их проблемы и знала, что им нужно для продвижения вперед, для преодоления давления со стороны сверстников. Когда ты молод и живешь в Америке, общение с ровесниками-немусульманами может оказаться сложным».

Карим впервые открыла лагерь для девочек в 2012 году. Мусульманка со своими коллегами придумала, чем занять девочек – плаванием, уроками кулинарии, творчеством и, конечно же, уроками религии.

Девочек научили красиво повязывать платки, а также с ними провели тренинги по укреплению мусульманской идентичности и характера, а также научили сестринскому отношению друг к другу.



комментариев